Copa Libertadores 2018: Grupos de Alianza Lima, Garcilaso, Melgar y Universitario

shadow

 

El sorteo de la Copa Libertadores que se realizó este miércoles en Luque sede de la Conmebol, dejó a Alianza Lima muy desfavorecido al parar en el Grupo 8 donde tendrá como adversarios a Boca Juniors, Palmeiras y el ganador 4 de la fase de grupos

Tampoco le fue muy bien al subcampeón peruano, Garcilaso del Cusco. Tendrá como adversarios a Santos de Brasil y Estudiantes y al ganador del Grupo 2 donde figuran Junior de Barranquilla y Guaraní.

Por la fase 1 a jugarse del 22 al 26 de enero Universitario enfrentará a Oriente Petrolero y Santiago Wanderers ante FBC Melgar

Ver imagen en Twitter
.
Ver imagen en Twitter

Copa Libertadores 2018

GRUPO 1

Gremio (Brasil)
Cerro Porteño
Defensor Sporting (Uruguay)
Monagas (Venezuela)

GRUPO 2

Atlético Nacional (Colombia)
Bolívar (Bolivia)
Colo Colo (Chile)
Delfin Sporting (Ecuador)

GRUPO 3

Peñarol (Uruguay)
Libertad (Paraguay)
The Strongest (Bolivia)
Atlético Tucumán (Argentina)

GRUPO 4

River Plate (Argentina)
Emelec (Ecuador)
Flamengo (Brasil)

Ganador 1 (Tercera Fase) / Deportivo Macará (ECU) – Deportivo Táchira (VEN) vs Independiente Santa Fe

GRUPO 5

Cruzeiro (Brasil)
Universidad de Chile (Chile)
Racing (Argentina)

Ganador 3 (Tercera Fase) / E3 (Oriente Petrolero o Universitario) –  Jorge Wilstermann (BOL) vs Chile 4 (U. Española o U. de Concepción) – Vasco da Gama (BRA)

GRUPO 6

Santos (Brasil)
Estudiantes de La Plata (Argentina)
Real Garcilaso (Perú)

Ganador 2 (Tercera Fase) / Chapecoense (BRA) – Nacional (URU) vs Banfield (ARG) – Independiente del Valle (ECU)

GRUPO 7

Corinthians (Brasil)
Independiente (Argentina)
Millonarios (Colombia)
Deportivo Lara (Venezuela)

GRUPO 8

Boca Juniors (Argentina)
Palmeiras (Brasil)
Alianza Lima (Perú)

Ganador 4 (Tercera Fase) / Carabobo (VEN) – Guaraní (PAR) vs E1 (Montevideo Wanderers o Olimpia) –  Junior de Barranquilla (COL)

Ver imagen en Twitter

Copa Sudamericana

Partidos de la primera fase

Everton (Chile) vs Caracas FC (Venezuela)
Temuco (Chile) vs Estudiantes de Mérida (Venezuela)
Lanús (Argentina) vs ​Sporting Cristal (Perú)
​Danubio (Uruguay) vs Deportivo Cali (Colombia)
San Lorenzo (Argentina) vs Atlético Mineiro (Brasil)
​Guabirá (Bolivia) vs LDU de Quito (Ecuador)
Nacional (Paraguay) vs Mineros (Venezuela)
​Atlético Cerro (Uruguay) vs Sport Rosario (Perú)
​Sol de América (Paraguay) vs Independiente de Medellín (Colombia)
General Díaz (Paraguay) vs Barcelona (Ecuador)
​Sportivo Luqueño (Paraguay) vs Deportivo Cuenca (Ecuador)
Rampla Juniors (Uruguay) vs UTC (Perú)
​Defensa y Justicia (Argentina) vs América de Cali (Colombia)
​Newell's Old Boys (Argentina) vs Atlético Paranaense (Brasil)
Chile 1 (por confirmar)  vs.  Sport Huancayo (Perú)
Boston River (Uruguay) vs Jaguares (Colombia)
Rosario Central (Argentina) vs Sao Paulo (Brasil)
Bolivia 3 (por confirmar) vs  El Nacional (Ecuador)
Blooming (Bolivia) vs Sport Bahía (Brasil)
Colón de Santa fe (Argentina) vs Zamora (Venezuela)
​Audax Italiano (Chile) vs Botafogo (Brasil)
​Bolivia 4 (por confirmar) vs Fluminense (Brasil)