Europa League: Resultados de los partidos de vuelta de dieciseisavos de final

shadow

 

Los resultados de los encuentros de vuelta de los dieciseisavos de final de la Europa League, trajeron muchas sorpresas. La más gorda, la del Nápoles, aunque también equipos como el Villarreal y la Real Sociedad se quedaron fuera tras ser eliminados por el Lyon y el Salzburgo, respectivamente.

En el resto de emparejamientos se cumplió la lógica con especial mención para los equipos rusos: Zenit San Petersburgo, CSKA y Lokomotiv Moscú, siguen adelante.

El Nápoles acabó su aventura europea en los dieciseisavos de final de la Liga Europa pese a ganar 0-2 al Leipzig, que eliminó a uno de los grandes de un torneo en el que siguen adelante el Atlético Madrid, el Milan, el Lazio, el Lyon, el Borussia Dortmund y el Arsenal.

También se unirá al bombo del sorteo para los octavos de final el Dinamo Kiev ucraniano, que empató 0-0 en su estadio después de firmar tablas (1-1) en el campo del AEK griego; como el Plzen checo, que venció 2-0 al Partizan y sigue en la pomada; y el Marsella, que pese a perder 1-0 ante el Braga, hizo bueno el 3-0 del primer encuentro.

Resultados de la vuelta de dieciseisavos de final:

Miércoles 21:                                                                           IDA

CSKA MOSCÚ (RUS)          1 - Estrella Roja (SRB)   0   0-0

Jueves 22:

LOKOMOTIV MOSCÚ (RUS)     1 - Niza (FRA)            0   3-2
SPORTING LISBOA (POR)     3 - Astana (KAZ)          3   3-1
LAZIO (ITA)               5 - Steaua Bucarest (RUM) 1   0-1
VIKTORIA PLZEN (CZE)      2 - Partizan (SRB)        0   1-1
Villarreal (ESP)          0 - LYON (FRA)            1   1-3
LEIPZIG (ALE)             0 - Nápoles (ITA)         2   3-1
ZENIT S.PETERSBURGO (RUS) 3 - Celtic (ESC)          0   0-1
DINAMO KIEV (UKR)         0 - AEK Atenas (GRE)      0   1-1
ATLÉTICO MADRID (ESP)     1 - Copenhague (DIN)      0   4-1
Braga (POR)               1 - MARSELLA (FRA)        0   0-3
ARSENAL (ING)             1 - Ostersund (SWE)       2   3-0
MILÁN (ITA)               1 - Ludogorets (BUL)      0   3-0
SALZBURGO (AUT)           2 - Real Sociedad (ESP)   1   2-2
ATHLETIC (ESP)            1 - Spartak Moscú (RUS)   2   3-1
Atalanta (ITA)            1 - B. DORTMUND (ALE)     1   2-3.

Clasificados para octavos de final:

CSKA Moscú (RUS), Lokomotiv Moscú (RUS),
Sporting (POR), Lazio (ITA), Viktoria Plzen (CZE),
Lyon (FRA), Leipzig (ALE), Zenit San Petersburgo (RUS),
Dinamo Kiev (UKR), Atlético Madrid (ESP), Marsella (FRA), Arsenal (ING),
Milán (ITA), Salzburgo (AUT), Athletic (ESP) y Borussia Dortmund (ALE).

 ⊕