Ministerio de Cultura detuvo subasta de pinturas robadas del Perú el 2012

shadow

El Ministerio de Cultura detuvo la subasta de dos pinturas virreinales peruanas en la ciudad de Nueva York, en Estados Unidos, gracias a la Alerta de Bienes Culturales Sustraídos, la cual fue emitida en mayo del 2015. Estas obras habían sido sustraídas de la Iglesia Nuestra Señora de la Asunción, ubicada en el distrito de Juli, provincia de Chucuito, en Puno, en 2012.

Los lienzos anónimos denominados “Virgen de las Mercedes” y “Huida a Egipto”, del siglo XVIII, fueron identificados días atrás por especialistas de Recuperaciones de la Dirección General de Defensa del Patrimonio Cultural de este ministerio, basándose en la información con la que ya contaba esta dependencia y en las fichas de registro y catalogación provistas por la Dirección Desconcentrada de Cultura de Puno.

Esta documentación sirvió para sustentar el impedimento de la venta por parte de la casa de subastas Doyle.

Además de la referida alerta, emitida por el sector Cultura, otras pruebas importantes que contribuyeron a impedir la comercialización de los cuadros fueron la Alerta de Robo de Interpol y las fichas de inscripción del Ministerio de Cultura, que sustentan la procedencia peruana de dichas pinturas y su salida ilegal del país.

La alerta de bienes culturales robados

El mecanismo de comunicación de robo de bienes culturales, implementado y administrado por el Ministerio de Cultura, permite difundir los casos de este tipo de delito ante las instituciones vinculadas a la lucha contra el tráfico ilícito de bienes culturales, como Sunat-Aduanas, Interpol, Policía Nacional, Cancillería y Ministerio Público.

Las ciudadanas y ciudadanos que sean testigos o se enteren de algún caso de robo o afectación de ceramios, textiles prehispánicos, pinturas virreinales, documentos antiguos y otros tipos de bienes del patrimonio cultural mueble, pueden llamar al Ministerio de Cultura, al teléfono (511) 618 9393, anexo 2263, o al celular 990341377, o enviar la información a través del correo electrónico recuperaciones@cultura.gob.pe

Texto: WSC / NdP
Foto: Ministerio de Cultura

También puede ver: