Segunda División: Árbitros para la fecha 13

shadow

 

Este sábado y domingo se jugará la fecha 13 del Torneo de la Segunda División Profesional “Copa Best Cable Perú 2016”, en la que se desarrollará un encuentro el 23 y siete el 24 de julio. A continuación la lista oficial de árbitros programados.

SÁBADO 23 DE JULIO

* Estadio Miguel Grau – Callao

15:00 horas: Sport Boys                              –           Unión Tarapoto

Entradas: Palco: 40 soles / Occidente: 30 soles / Oriente: 20 soles / Popular Sur: 10 soles

ÁRBITRO                    : ROBERTO PEREZ                                         LIMA

1ER.     A. ASISTENTE  : JOSE TIPIAN                                             LIMA

2DO.   A. ASISTENTE  : CARLOS CIRIACO                                     LIMA

4TO.    ÁRBITRO        : BRANDON TORRECILLA                          LIMA

ASESOR                      : JORGE JAIMES                                             LIMA

DOMINGO 24 DE JULIO

* Estadio Campeonísimo de Talara – Piura

12:30 horas: Atlético Torino                       –           Willy Serrato

Entradas: Preferencial: 25 soles /Occidente: 20 soles / Oriente: 10 soles

ÁRBITRO                    : PABLO LOPEZ                                            LIMA

1ER.     A. ASISTENTE  : JUAN AREVALO                                   TUMBES

2DO.   A. ASISTENTE  : OMAR GARCIA                                       TUMBES

4 TO ARBITRO            : PERCY PURIZACA                                   PIURA

ASESOR                      : MANUEL MANRIQUE                               PIURA

* Estadio Garcilaso de la Vega – Cusco

15:00 horas: Cienciano                              –           Alianza Universidad

Entradas: Occidente: 20 soles / Oriente: 15 soles / Popular norte: 10 soles

ÁRBITRO                    : JAVIER CAMACHO                                              LIMA

1ER.     A. ASISTENTE  : FRICH ORTIZ                                                    APURÍMAC

2DO.   A. ASISTENTE  : FREDY CORONADO                                         APURÍMAC

4TO.    ÁRBITRO        : EDWIN HUAMAN                                                CUSCO

ASESOR                      : RENATO CARREÑO                                              CUSCO

* Estadio Rómulo Shaw Cisneros – Chancay – Lima

15:30 horas: Deportivo Coopsol              –           Los Caimanes

Entrada general: 12 soles

ÁRBITRO                    : RAMON BLANCO                                     LIMA

1ER.     A. ASISTENTE  : GIANCARLO ZUÑIGA                         LIMA

2DO.   A. ASISTENTE  : DIEGO MARCELO                                LIMA

4TO.    ÁRBITRO        : ISAAC BARDALES                                   LIMA

ASESOR                      : LUIS AVILA                                                 LIMA

* Estadio Rosas Pampa – Huaraz – Ancash

15:30 horas: Sport Ancash                         –           Unión Huaral

Entradas: Palco: 30 soles / Occidente: 20 soles / Oriente: 15 soles / Popular norte y sur: 10 soles

ÁRBITRO                    : DAVID HUAMÁN                                         LIMA

1ER.     A. ASISTENTE  : ROBERTO TELLO                                    LAMBAYEQUE

2DO.   A. ASISTENTE  : JOSE CUSMA                                             LAMBAYEQUE

4TO.    ÁRBITRO        : OBET SANCHEZ                                          ANCASH

ASESOR                      : FRANCISCO RONDAN                                ANCASH

* Estadio Municipal Los Chankas – Andahuaylas – Apurímac

15:30 horas: Santa Rosa                             –           Sport Loreto

Entrada general: 20 soles

ÁRBITRO                    : DIEGO JAIMES                                              LIMA

1ER.     A. ASISTENTE  : SAUL VARGAS                                           CUSCO

2DO.   A. ASISTENTE  : WILFREDO QUISPE                                 CUSCO

4TO.    ÁRBITRO        : ALBERTH ALARCON                                  APURÍMAC

ASESOR                      : RIGOBERTO LOBATON                              APURÍMAC

* Estadio José Picasso Peratta – Ica 

15:30 horas: Sport Victoria                        –           Alfredo Salinas

Entrada general: Occidente 15 soles, Occidente niños 8 soles / Oriente 10 soles

ÁRBITRO                    : GEANCARLO ALVARADO                          LIMA

1ER.     A. ASISTENTE  : WILSON REQUEJO                                 LIMA

2DO.   A. ASISTENTE  : MANUEL RAMOS                                     LIMA

4TO.    ÁRBITRO        : ENRIQUE ARONI                                        ICA

ASESOR                      : CARLOS HERNANDEZ                               ICA

* Estadio Carlos Mansiche – Trujillo – La Libertad

15:30 horas: Carlos A. Mannucci             –           Academia Cantolao

Entradas: Occidente: 25 soles / Oriente: 10 soles

ÁRBITRO                    : JORGE PANTA                                           LIMA

1ER.     A. ASISTENTE  : OCTAVIO RAMIREZ                             ANCASH

2DO.   A. ASISTENTE  : JUAN MONZON                                      ANCASH

4TO.    ÁRBITRO        : JAMES CRUZ                                              LA LIBERTAD